Zuteilungsstruktur

Tokenomics

ENM-Token-Angebot und Zuteilungskategorien. Endgültige Zuteilungsprozentsätze stehen der offiziellen Veröffentlichung aus.

Risikohinweis: ENM ist keine Anlageempfehlung, kein Finanzprodukt, kein Wertpapierangebot und kein garantiertes Renditeinstrument. Tokenomics-Informationen stellen kein Versprechen von Wert, Rendite oder Wertsteigerung dar.
ParameterWertStatus
Gesamtangebot50.000.000.000 ENM Bestätigt

Zuteilungskategorien.

30% + 20% + 15% + 10% + 8% + 7% + 5% + 5% = 100%.

KategorieBeschreibungZuteilung
ENM Vorverkauf Early Investor 8% + Ökosystem-Zugang 5% + Private Sale 7% + Public Presale 10%. 30%
Utility-Zuteilung Für Ökosystem-Utility-Funktionen, operative Teilnahme und Dienstkoordination innerhalb des EnergieMIND-Netzwerks reservierte Token. 20%
Ökosystem-Reserve Reserve für langfristige Ökosystementwicklung, Partnerschaften und strategische Koordinationsaktivitäten. 15%
Treasury Operative Treasury für Ökosystem-Wartung, Entwicklung und Infrastrukturunterstützung. 10%
Liquidität Zuteilung für Marktliquiditätsbereitstellung, sofern anwendbar und offiziell angekündigt. 8%
Gründer / Team-Sperre Team- und Gründerzuteilungen unterliegen Sperrplänen und Vesting-Bedingungen, die veröffentlicht werden. 7%
Community / Partnerprogramme Zuteilungen für Community-Initiativen, Partner-Onboarding und Pilotteilnahmeprogramme. 5%
Migrationsreserve Reserve für zukünftige EnteleKRON-Mainnet-Migrationsausrichtung und Cross-Chain-Utility-Übergang. 5%

Vesting

Common TGE / distribution activation clock. Vesting controls token release timing only and does not guarantee price, liquidity, listing, utility or return.

KategorieTGEVesting
Early Investor10% TGE90% / 18m
Ökosystem-Zugang15% TGE85% / 12m
Private Sale15% TGE85% / 12m
Public Presale20% TGE10% × 8

Allocation vesting standard

ENM follows the ENK-aligned long-term release standard for ecosystem, treasury, team, liquidity, community and migration allocations.

AllocationTGECliffVestingRelease model
Utility Allocation0%0m48mcontrolled linear ecosystem utility release
Ecosystem Reserve0%0m48mcontrolled ecosystem development and strategic partnership release
Treasury0%0m60mcontrolled treasury release over 48–60 months; CoinGecko standard uses 60 months
Liquidity0%0m24mno fixed TGE tranche; released only as required under approved liquidity arrangements
Founder / Team Lock0%18m48m18-month cliff followed by 48-month linear vesting
Community / Partner Programs0%0m36mcontrolled monthly or milestone-based release over 36 months
Migration Reserve0%0m60mreserved for future EnteleKRON migration; no automatic TGE release; controlled over up to 60 months or migration milestones

Canonical ENM allocation approved 6 October 2026. Presale 30%, Utility 20%, Ecosystem Reserve 15%, Treasury 10%, Liquidity 8%, Founder / Team Lock 7%, Community / Partner Programs 5%, Migration Reserve 5%. Total: 100%.

Risikohinweis: Krypto-Assets sind hochriskant und können an Wert verlieren. Regulatorische, technische, Liquiditäts-, Markt- und operative Risiken bestehen. Vollständigen Risikohinweis lesen →