Estructura de asignación

Tokenomics

Suministro y categorías de asignación del token ENM. Los porcentajes de asignación finales están pendientes de publicación oficial.

Aviso de riesgo: ENM no es una recomendación de inversión, un producto financiero, una oferta de valores ni un instrumento de rendimiento garantizado. La información tokenomics no constituye una promesa de valor, rendimiento o apreciación.
ParámetroValorEstado
Suministro total50.000.000.000 ENM Confirmado

Categorías de asignación.

30% + 20% + 15% + 10% + 8% + 7% + 5% + 5% = 100%.

CategoríaDescripciónAsignación
Preventa ENM Early Investor 8% + Acceso al ecosistema 5% + Private Sale 7% + Public Presale 10%. 30%
Asignación de utilidad Tokens reservados para funciones de utilidad del ecosistema, participación operativa y coordinación de servicios dentro de la red EnergieMIND. 20%
Reserva del ecosistema Reserva para desarrollo a largo plazo del ecosistema, asociaciones y actividades de coordinación estratégica. 15%
Tesorería Tesorería operativa para mantenimiento, desarrollo y soporte de infraestructura del ecosistema. 10%
Liquidez Asignación para provisión de liquidez de mercado cuando sea aplicable y se anuncie oficialmente. 8%
Bloqueo fundador / equipo Asignaciones de equipo y fundadores sujetas a calendarios de bloqueo y términos de vesting por publicar. 7%
Programas comunidad / socios Asignaciones para iniciativas comunitarias, incorporación de socios y programas de participación en pilotos. 5%
Reserva de migración Reserva para alineación futura de migración al mainnet EnteleKRON y transición de utilidad cross-chain. 5%

Vesting

Common TGE / distribution activation clock. Vesting controls token release timing only and does not guarantee price, liquidity, listing, utility or return.

CategoríaTGEVesting
Early Investor10% TGE90% / 18m
Acceso al ecosistema15% TGE85% / 12m
Private Sale15% TGE85% / 12m
Public Presale20% TGE10% × 8

Allocation vesting standard

ENM follows the ENK-aligned long-term release standard for ecosystem, treasury, team, liquidity, community and migration allocations.

AllocationTGECliffVestingRelease model
Utility Allocation0%0m48mcontrolled linear ecosystem utility release
Ecosystem Reserve0%0m48mcontrolled ecosystem development and strategic partnership release
Treasury0%0m60mcontrolled treasury release over 48–60 months; CoinGecko standard uses 60 months
Liquidity0%0m24mno fixed TGE tranche; released only as required under approved liquidity arrangements
Founder / Team Lock0%18m48m18-month cliff followed by 48-month linear vesting
Community / Partner Programs0%0m36mcontrolled monthly or milestone-based release over 36 months
Migration Reserve0%0m60mreserved for future EnteleKRON migration; no automatic TGE release; controlled over up to 60 months or migration milestones

Canonical ENM allocation approved 6 October 2026. Presale 30%, Utility 20%, Ecosystem Reserve 15%, Treasury 10%, Liquidity 8%, Founder / Team Lock 7%, Community / Partner Programs 5%, Migration Reserve 5%. Total: 100%.

Aviso de riesgo: Los activos cripto son de alto riesgo y pueden perder valor. Aplican riesgos regulatorios, técnicos, de liquidez, de mercado y operativos. Leer aviso de riesgo completo →