Structure d'allocation

Tokenomics

Offre et catégories d'allocation du token ENM. Les pourcentages d'allocation finaux sont en attente de publication officielle.

Avis de risque : ENM n'est pas une recommandation d'investissement, un produit financier, une offre de titres ni un instrument de rendement garanti. Les informations tokenomics ne constituent pas une promesse de valeur, de rendement ou d'appréciation.
ParamètreValeurStatut
Offre totale50 000 000 000 ENM Confirmé

Catégories d'allocation.

30% + 20% + 15% + 10% + 8% + 7% + 5% + 5% = 100%.

CatégorieDescriptionAllocation
Prévente ENM Early Investor 8% + Accès à l’écosystème 5% + Private Sale 7% + Public Presale 10%. 30%
Allocation utilitaire Tokens réservés aux fonctions utilitaires de l'écosystème, à la participation opérationnelle et à la coordination des services au sein du réseau EnergieMIND. 20%
Réserve écosystème Réserve pour le développement à long terme de l'écosystème, les partenariats et les activités de coordination stratégique. 15%
Trésorerie Trésorerie opérationnelle pour la maintenance, le développement et le soutien aux infrastructures de l'écosystème. 10%
Liquidité Allocation pour la fourniture de liquidité de marché lorsque applicable et officiellement annoncée. 8%
Verrouillage fondateur / équipe Allocations équipe et fondateurs soumises à des calendriers de verrouillage et conditions de vesting à publier. 7%
Programmes communauté / partenaires Allocations pour les initiatives communautaires, l'intégration des partenaires et les programmes de participation aux pilotes. 5%
Réserve de migration Réserve pour l'alignement futur de la migration mainnet EnteleKRON et la transition utilitaire cross-chain. 5%

Vesting

Common TGE / distribution activation clock. Vesting controls token release timing only and does not guarantee price, liquidity, listing, utility or return.

CatégorieTGEVesting
Early Investor10% TGE90% / 18m
Accès à l’écosystème15% TGE85% / 12m
Private Sale15% TGE85% / 12m
Public Presale20% TGE10% × 8

Allocation vesting standard

ENM follows the ENK-aligned long-term release standard for ecosystem, treasury, team, liquidity, community and migration allocations.

AllocationTGECliffVestingRelease model
Utility Allocation0%0m48mcontrolled linear ecosystem utility release
Ecosystem Reserve0%0m48mcontrolled ecosystem development and strategic partnership release
Treasury0%0m60mcontrolled treasury release over 48–60 months; CoinGecko standard uses 60 months
Liquidity0%0m24mno fixed TGE tranche; released only as required under approved liquidity arrangements
Founder / Team Lock0%18m48m18-month cliff followed by 48-month linear vesting
Community / Partner Programs0%0m36mcontrolled monthly or milestone-based release over 36 months
Migration Reserve0%0m60mreserved for future EnteleKRON migration; no automatic TGE release; controlled over up to 60 months or migration milestones

Canonical ENM allocation approved 6 October 2026. Presale 30%, Utility 20%, Ecosystem Reserve 15%, Treasury 10%, Liquidity 8%, Founder / Team Lock 7%, Community / Partner Programs 5%, Migration Reserve 5%. Total: 100%.

Avis de risque : Les actifs crypto sont à haut risque et peuvent perdre de la valeur. Des risques réglementaires, techniques, de liquidité, de marché et opérationnels s'appliquent. Lire l'avis de risque complet →