Struttura di allocazione

Tokenomics

Offerta e categorie di allocazione del token ENM. Le percentuali di allocazione finali sono in attesa di pubblicazione ufficiale.

Avviso sui rischi: ENM non è una raccomandazione d'investimento, un prodotto finanziario, un'offerta di titoli né uno strumento di rendimento garantito. Le informazioni tokenomics non costituiscono una promessa di valore, rendimento o apprezzamento.
ParametroValoreStato
Offerta totale50.000.000.000 ENM Confermato

Categorie di allocazione.

30% + 20% + 15% + 10% + 8% + 7% + 5% + 5% = 100%.

CategoriaDescrizioneAllocazione
Prevendita ENM Early Investor 8% + Accesso all’ecosistema 5% + Private Sale 7% + Public Presale 10%. 30%
Allocazione di utilità Token riservati per funzioni di utilità dell'ecosistema, partecipazione operativa e coordinamento dei servizi all'interno della rete EnergieMIND. 20%
Riserva ecosistema Riserva per lo sviluppo a lungo termine dell'ecosistema, partnership e attività di coordinamento strategico. 15%
Tesoreria Tesoreria operativa per manutenzione, sviluppo e supporto infrastrutturale dell'ecosistema. 10%
Liquidità Allocazione per la fornitura di liquidità di mercato quando applicabile e ufficialmente annunciata. 8%
Blocco fondatore / team Allocazioni team e fondatori soggette a calendari di blocco e termini di vesting da pubblicare. 7%
Programmi community / partner Allocazioni per iniziative community, onboarding partner e programmi di partecipazione ai piloti. 5%
Riserva di migrazione Riserva per il futuro allineamento della migrazione al mainnet EnteleKRON e transizione di utilità cross-chain. 5%

Vesting

Common TGE / distribution activation clock. Vesting controls token release timing only and does not guarantee price, liquidity, listing, utility or return.

CategoriaTGEVesting
Early Investor10% TGE90% / 18m
Accesso all’ecosistema15% TGE85% / 12m
Private Sale15% TGE85% / 12m
Public Presale20% TGE10% × 8

Allocation vesting standard

ENM follows the ENK-aligned long-term release standard for ecosystem, treasury, team, liquidity, community and migration allocations.

AllocationTGECliffVestingRelease model
Utility Allocation0%0m48mcontrolled linear ecosystem utility release
Ecosystem Reserve0%0m48mcontrolled ecosystem development and strategic partnership release
Treasury0%0m60mcontrolled treasury release over 48–60 months; CoinGecko standard uses 60 months
Liquidity0%0m24mno fixed TGE tranche; released only as required under approved liquidity arrangements
Founder / Team Lock0%18m48m18-month cliff followed by 48-month linear vesting
Community / Partner Programs0%0m36mcontrolled monthly or milestone-based release over 36 months
Migration Reserve0%0m60mreserved for future EnteleKRON migration; no automatic TGE release; controlled over up to 60 months or migration milestones

Canonical ENM allocation approved 6 October 2026. Presale 30%, Utility 20%, Ecosystem Reserve 15%, Treasury 10%, Liquidity 8%, Founder / Team Lock 7%, Community / Partner Programs 5%, Migration Reserve 5%. Total: 100%.

Avviso sui rischi: Gli asset crypto sono ad alto rischio e possono perdere valore. Si applicano rischi normativi, tecnici, di liquidità, di mercato e operativi. Leggi avviso sui rischi completo →