Estrutura de alocação

Tokenomics

Oferta e categorias de alocação do token ENM. As percentagens de alocação finais estão pendentes de publicação oficial.

Aviso de risco: ENM não é uma recomendação de investimento, um produto financeiro, uma oferta de valores mobiliários nem um instrumento de retorno garantido. As informações tokenomics não constituem uma promessa de valor, retorno ou valorização.
ParâmetroValorEstado
Oferta total50.000.000.000 ENM Confirmado

Categorias de alocação.

30% + 20% + 15% + 10% + 8% + 7% + 5% + 5% = 100%.

CategoriaDescriçãoAlocação
Pré-venda ENM Early Investor 8% + Acesso ao ecossistema 5% + Private Sale 7% + Public Presale 10%. 30%
Alocação de utilidade Tokens reservados para funções de utilidade do ecossistema, participação operacional e coordenação de serviços na rede EnergieMIND. 20%
Reserva do ecossistema Reserva para desenvolvimento a longo prazo do ecossistema, parcerias e atividades de coordenação estratégica. 15%
Tesouraria Tesouraria operacional para manutenção, desenvolvimento e suporte de infraestrutura do ecossistema. 10%
Liquidez Alocação para provisão de liquidez de mercado quando aplicável e oficialmente anunciada. 8%
Bloqueio fundador / equipa Alocações de equipa e fundadores sujeitas a calendários de bloqueio e termos de vesting a publicar. 7%
Programas comunidade / parceiros Alocações para iniciativas comunitárias, integração de parceiros e programas de participação em pilotos. 5%
Reserva de migração Reserva para futuro alinhamento de migração para o mainnet EnteleKRON e transição de utilidade cross-chain. 5%

Vesting

Common TGE / distribution activation clock. Vesting controls token release timing only and does not guarantee price, liquidity, listing, utility or return.

CategoriaTGEVesting
Early Investor10% TGE90% / 18m
Acesso ao ecossistema15% TGE85% / 12m
Private Sale15% TGE85% / 12m
Public Presale20% TGE10% × 8

Allocation vesting standard

ENM follows the ENK-aligned long-term release standard for ecosystem, treasury, team, liquidity, community and migration allocations.

AllocationTGECliffVestingRelease model
Utility Allocation0%0m48mcontrolled linear ecosystem utility release
Ecosystem Reserve0%0m48mcontrolled ecosystem development and strategic partnership release
Treasury0%0m60mcontrolled treasury release over 48–60 months; CoinGecko standard uses 60 months
Liquidity0%0m24mno fixed TGE tranche; released only as required under approved liquidity arrangements
Founder / Team Lock0%18m48m18-month cliff followed by 48-month linear vesting
Community / Partner Programs0%0m36mcontrolled monthly or milestone-based release over 36 months
Migration Reserve0%0m60mreserved for future EnteleKRON migration; no automatic TGE release; controlled over up to 60 months or migration milestones

Canonical ENM allocation approved 6 October 2026. Presale 30%, Utility 20%, Ecosystem Reserve 15%, Treasury 10%, Liquidity 8%, Founder / Team Lock 7%, Community / Partner Programs 5%, Migration Reserve 5%. Total: 100%.

Aviso de risco: Os ativos cripto são de alto risco e podem perder valor. Aplicam-se riscos regulamentares, técnicos, de liquidez, de mercado e operacionais. Ler aviso de risco completo →